Так вот, мир реально удивился одной странности, так называемый кризис, падения рубля совершенно не волнует россиян на этот раз. Нет ажиотажа в обменниках, нет покупки бытовой техники с драками у касс, нет вообще никаких телодвижений показывающие панику. Если не считать так называемые прогнозы "диванных аналитиков", в большей части из украины и зарубежья, то даже фона никакого не было-бы.
В целом россияне уверенны в своём правительстве, но даже это не главное, россияне переживали и не такие кризисы и именно поэтому смотрят на всё с лёгкой усмешкой и то что в глазах немца "ужас-ужас", для русского просто чих.
Есть и другой "стимул", россияне просто смотрят на соседа, так называемую украину, и мотают себе на ус, "уж лучше сидеть на картошке и краюхе хлеба, чем под бомбами и похоронами своих детей". Эта мудрость генетическая и довольно таки мудрая и самодостаточная. Весь мир конечно может кричать и потешаться на нами типа "нищеброды" в первую очередь конечно хохлы ( им от этой мысли легче умирать). Но именно самодостаточные "русские" ( у которых на самом деле есть все богатства мира и которым особо спешить некуда) приходят к гармонизации своих желаний своими возможностями. Кстати исключительно по философии Артура Шопенгауэра "О жизненно необходимом"... только та нация которая быстрее поймёт постулаты нового времени сможет выжить и выйти из глобального мирового кризиса. А постулат ныне, "Экономия и Умеренность".
И про отрыв от "американского пузыря", по некоторым сведениям американский долг вовсе не в каких-то 18 триллионах долларах, а в десятки раз больше. Пузырь этот стал таким явным, который может лопнуть даже не из-за закрытия заводов в США, а просто от соглашения с Ираном, вернее если он провалится.
Россия и Китай больше не могут ориентироваться на Западную экономику, прекрасно понимая, что их гибель утащит за собой весь мир на дно.
А вам дорогие мои друзья могу посоветовать всё делать как я. У меня несколько хранилищ продовольствия и раз в год я их забиваю провиантом исходя из потребностей семьи. В целом в магазинах я редко, что покупаю. Всё покупаю оптом, если например баранину, то сразу 3-4 туши, рыбу брикетами, птицу выращиваю сам. Практически все овощи и ещё много чего. Холодильников-морозильников около 1000 литров в объёме, всё замораживается в идеальном качестве. В итоге я трачу на продовольствие не более 20-50 %, ежели бы покупал в розницу и дело тут не в моём скупердяйстве, а вполне так практичности, ну и конечно качестве продуктов.В прекрасном качестве кстати.